Сообщения военкоров "Русской весны":
Донецк подвергается едва ли не самому мощному обстрелу за всю историю войны за независимость Донбасса.
В городе гремят взрывы и пожары от детонации разорвавшихся боеприпасов украинских террористов. Машины МЧС и «скорой помощи» носятся по улицам.
Под окнами жилых домов в разных районах слышна стрельба из автоматического оружия — военная полиция и Армия ДНР ликвидируют диверсантов.
«Ощущение такое, будто всем «фашистским псам» дали команду «фас», — сообщает с места событий наш военкор. «Многие дончане, которых уже трудно чем-то испугать, сомневаются, что переживут эту ночь и прощаются с близкими».
Трудно представить сколько будет раненых и убитых в результате огненного ада, организованного украинской армией.
По предварительно информации под огнем артиллерии и РСЗО врага находятся Горловка, Енакиево и другие города и поселки Донбасса.
Армия Донецкой Народной Республики ведет контрбатарейный огонь. Можно быть уверенным, что многие фашисты не переживут эту ночь и ответят перед богом за свои кровавые преступления.
К полночи фашистские оборотни устроили массированные обстрелы всех городов Донбасса
К полночи обстрел Донецка и городов Донбасса стал убийственным по интенсивности и задействованным видам вооружения. Канонада не стихала ни на минуту.
Жители уходили в укрытия, стараясь сберечь в первую очередь детей и прикрывая их своим телом.
На окраинах Донецка шли стрелковые бои. Армия ДНР старалась сдерживать прорывы украинских карателей практически на всех рубежах обороны столицы Донбасса.
Против мирных жителей и позиций ополчения фашистские нелюди применили реактивные системы залпового огня «Грады» и «Смерчи», ствольную артиллерию, самоходные артиллерийские установки, минометы, крупнокалиберные пулеметы.
Стрельба велась со всех сторон.
В эпицентре огненного шквала находились — Ветка, Лидиевка, Первая и Вторая Площадки, Путиловка, Гладковка, ЦОФ, микрорайоны Текстильщик (площадь Свободы), Мирный. Над Текстильщиком виднелось зарево пожара.
В районе Трудовских резервов шел стрелковый бой. На окраине Петровского района перестрелка не стихала несколько часов подряд.
В городе с началом обстрелов вновь активизировались фашистские диверсанты, с которыми велась перестрелка в районе Мариупольского блокпоста. По Макеевке в районе Гвардейки били группы «кочующих минометчиков».
Под обстрелом находились Горловка, Еленовка, восточная окраина Енакиево, Тельманово, с. Первомайское, с. Воля, с. Греково — Александровка. Тельмановцы не спят третью ночь подряд, живут в подвалах и укрытиях.
Количество убитых и раненых в эту ночь, как и количество разрушений, побьют печальный рекорд последних дней.
Особый цинизм ночной атаке фашистов придают их лживые уверения в своем миролюбии и информация о том, что армия ДНР сама обстреливает свои города.
В 00:47 стрельба продолжается в Киевском районе Донецка и на Трудовских.
P.S. Одновременно с остервенелым обстрелом городов Донбасса, Порошенко ломает комедию - сейчас в прямом эфире из Генштаба отдаёт приказ о прекращении огня. Сперва на украинском, потом на английском - для тв-картинки. Хазарская наглость, хуцпа.